От редакции: станет ли Китай двигателем следующего буллрана рынка криптовалют?

От редакции: станет ли Китай двигателем следующего буллрана рынка криптовалют?

Сегодня криптовалютные инвесторы продолжают мужественно переживать наиболее жёсткую фазу медвежьего рынка. Одновременно с этим появляется всё больше свидетельств того, что именно Китай является тем спящим гигантом, который вскоре проснётся и окажется ключевым катализатором следующего буллрана.

Несмотря на недавние скачки курсов криптовалют, консенсуса в отношении сроков наступления нового бычьего тренда в индустрии нет. К примеру, представители Forbes сослались на инвестиционных менеджеров Grayscale Investments и заявили, что индустрия крипты вряд ли восстановится до 2026 года. В то же время журналисты CoinDesk поделились оптимистичными результатами опроса аналитиков. По их информации, свежие изменения цен цифровых активов и данные в блокчейне указывают на то, что Биткойн может находиться на последнем этапе медвежьего рынка после обвала курсов в прошлом году.

“Это самый жёсткий период медвежьего тренда. В нынешнем году разработчики будут вкалывать целыми днями и запускать новые продукты только для того, чтобы ежедневно видеть постепенное проседание ключевых показателей. Ваши друзья завяжут с криптой, ваши коллеги будут увольняться. В итоге вы будете подвергать сомнению каждое своё убеждение о цифровых активах”, — отмечает основатель Blockworks Джейсон Яновиц.

По данным Bloomberg, рынок криптовалют остро нуждается в горячем и хайповом нарративе. Это заметно как минимум по прыжку курсов монет в январе, когда стали появляться новости о готовности ФРС замедлить темпы повышения ключевой ставки. “Как бы там ни было, беспокойные покупатели суррогатных денег находятся в вечном поиске нового тренда, и некоторые из них абсолютно неожиданно обращают внимание на Китай”, — уточняет Яновиц.

Так почему в Китае запрещён трейдинг криптовалютами?

Все транзакции с криптовалютами запрещены в Китае, начиная с сентября 2021 года. При запрете операций с цифровыми активами Народный банк Китая сослался на использование криптовалют в финансовых преступлениях, а также их огромную спекулятивную составляющую, которая представляет риски для финансовой системы страны.

Однако как уточнили в организации The World Economic Forum, одной из реальных возможных причин данной инициативы может быть попытка борьбы с оттоком капитала из Китая.

“Китай отличается серьёзным присутствием в рамках криптовалютных бирж Восточной Азии. В связи с этим эксперты Chainalysis считают, что большой процент переводов криптовалюты на самом деле представлял собой отток капитала из Китая. И хотя у Chainalysis нет данных о точном объёме оттока капитала из данной страны на протяжении 2019-2020 годов, эксперты компании оценивают данный показатель в 50 миллиардов долларов”, — сообщают аналитики WEF.

Признаки разворота

Какой бы ни была реальная причина запрета криптовалютных транзакций в Китае, при нынешней оценке действий регуляторов и ключевых игроков рынка вместе с информацией  от инсайдеров с материковой части страны в целом можно заметить признаки изменения политики в отношении криптовалют.

Изменения в регулировании материкового Китая

В начале февраля в Китае одобрили создание исследовательского центра блокчейна под названием Национальный инновационный центр блокчейн-технологий. В декабре 2022 года местные власти начали вводить 20-процентный налог на операции с криптовалютами. Как отметил основатель TRON DAO Джастин Сан, это чётко свидетельствовало о признании криптовалют легальной разновидностью ценности правительством Китая.

Вместе с этим бывший член Комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая Хуан Ипин также призвал отменить запрет на криптовалюты. По его словам, запрет выгоден в краткосрочной перспективе, однако на длительной временной дистанции такой подход может привести к упущению выгоды.

Изменения регулирования в Гонконге — криптовалютного лица Китая

15 февраля стоимость Биткойна выросла до 24 тысяч долларов и заодно протестировала зону 25 тысяч, что произошло на фоне положительных новостей о новом подходе Гонконга к регулированию криптовалют. Представители Blockworks отметили, что региональные потоки биткойнов из Северной Америки в Восточную Азию выросли до среднего уровня в 7.7 миллиона долларов за неделю, что говорит о перемещении ценности трейдерами между регионами. Ближе к концу 2022 года островной город настаивал на введении новых норм регулирования, которые бы превратили его в более дружественный по отношению к криптовалютам.

К примеру, власти представили новый подход к криптоактивам и даже разрешили листинг первых биржевых фондов на основе криптовалют, которые с того времени привлекли эквивалент не менее 80 миллионов долларов. Эксперты ожидают, что с июня 2023 года обычные розничные инвесторы смогут торговать “высоколиквидными” цифровыми активами без каких-либо проблем. Как отметил Джастин Сан в интервью Bloomberg, регуляторы Китая используют Гонконг в качестве зоны тестирования новых норм регулирования для материкового Китая. Ну а принятие криптовалют Гонконгом намекает на “общее открытие криптовалютной политики в Китае”.

Крупные игроки криптоиндустрии готовы к изменению отношения Китая к цифровым активам

Популярные представители криптоиндустрии с учётом происходящего заговорили о перспективах связи с Гонконгом. В частности, 15 февраля представители Interactive Brokers заявили о намерениях предложить трейдинг BTC и ETH профессиональным инвесторам и организациям. “Спрос инвесторов на цифровые активы продолжает расти в Гонконге и во всём мире, и мы рады представить криптовалюту для достижения трейдинговых целей клиентов на этом важном рынке”, — отметил в пресс-релизе Дэвид Фридланд, руководитель подразделения Interactive Brokers в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Компания Samsung Asset Management может рассмотреть возможность создания биржевого фонда на спотовую цену Биткойна в островном городе. Это произойдёт, если подобные продукты будут разрешены и заодно позволят Гонконгу стать криптовалютным центром в данном регионе.

Исполнительный директор DBS Bank Hong Kong Себастьян Паредес заявил, что DBS Group Holdings планирует подать заявку на получение лицензии, которая бы позволила компании предлагать услуги по трейдингу криптовалютами в Гонконге. Перед этим Джастин Сан сообщил о желании переехать в Гонконг. Если это произойдёт, он станет первым известным представителем криптосообщества, который будет вести деятельность с территории Китая.

Криптовалютные компании в Китае по-прежнему легально работают

В Китае можно владеть криптовалютами и NFT, причём это защищено законом. Более того, Государственная Китайская академия информационных и коммуникационных технологий сообщила в официальном документе о том, что в данный момент в материковом Китае зарегистрировано более 1400 блокчейн-компаний.

Также группа государственных и частных компаний запускает первый маркетплейс для невзаимозаменяемых токенов (NFT), поддерживаемый государством. Им будут управлять организации China Technology Exchange and Art Exhibitions China и Huban Digital.

Ещё в стране наблюдается стремительное развитие цифрового юаня, который после своего создания в 2014 году стал одной из наиболее передовых цифровых валют центральных банков (CBDC). Власти материкового Китая в том числе продвигали использование электронного юаня e-CNY с дополнительными субсидиями и преимуществами во время празднования китайского Нового года. По состоянию на сегодняшний день в нём было проведено 360 миллионов транзакций между 5.6 миллиона продавцов на общую сумму в 100 миллиардов юаней или 13.9 миллиарда долларов.

Как отмечает создатель Binance Чанпен Чжао, CBDC не являются угрозой для криптоактивов, ведь они также используют блокчейн. Ну а это станет поводом для доверия к технологии со стороны скептиков.

Главный вопрос — когда же начнётся криптовалютный буллран?

Как отмечают представители Bloomberg в своём отчёте, возобновление активности в Китае после трёхлетней изоляции из-за пандемии также может привести к изменениям в отношении к криптовалютам. Всё же накануне администрация президента Си Цзиньпина реализовала определённые инициативы для активизации экономической деятельности по типу упрощения деятельности технологических гигантов и развития сектора недвижимости. При этом вероятно, что Китай оставит и определённые лазейки по типу изменений в Гонконге.

В октябре 2022 года бывший руководитель криптобиржи BitMEX Артур Хейс отметил, что у Китая есть всё необходимое для превращения в эпицентр объёмов криптовалютных торгов и связанных инноваций. “Когда Китай полюбит криптовалюты, бычий рынок снова вернётся”, — отметил Хейс.

ФРС США активно поднимала ключевую ставку в 2022 году для победы над инфляцией, и теперь она считается одним из поводом для роста рынка криптовалют в этом году. “Если и когда ФРС приостановит повышение ставок в начале этого года, это будет крайне позитивным событием для криптовалют. Однако если ФРС будет держать ставку на высоком уровне, это сделает активы по примеру госдолга США привлекательными для инвесторов ввиду высоких процентных ставок. Ну а это в теории может ограничить вложения в рискованные активы по типу криптовалют”, — сообщили представители платформы BeInCrypto в прошлом месяце.


Будьте в курсе всего, что происходит с WOO Network!

Контент выше не является рекомендацией в отношении инвестиций или трейдинга, а также представляет собой предложение, призыв или совет для взаимодействия с определённым продуктом или сервисом. Данный контент предназначен исключительно для информационных целей. Любой человек, который принимает определённые инвестиционные решения или меняет их с учётом данного материала, несёт полную ответственность за возможные результаты или финансовые потери.

Содержание этого документа было переведено на разные языки и опубликовано на различных платформах. В случае каких-либо расхождений или несоответствий между разными вариантами этого текста вследствие неправильного перевода, окончательным вариантом считается английская версия на нашем официальном сайте.

Read Next
Интеграция WOO X и WunderTrading — залог успешного копи-трейдинга и оптимального ценового исполнения

Интеграция WOO X и WunderTrading — залог успешного копи-трейдинга и оптимального ценового исполнения

Данная интеграция даст возможность пользователям WunderTrading торговать многими криптовалютами непосредственно с платформы WunderTrading. Бонусами в данном случае станут продвинутые трейдинговые инструменты WOO X, а также глубокая ликвидность и нулевые комиссии криптобиржи Теперь опытные трейдеры могут наслаждаться отличной реализацией функции копи-трейдинга и приятными ценовыми исполнениями сделок. Это стало реальностью благодаря интеграции WOO X и WunderTrading — трейдингового программного о
Apr 26, 2023
Стоит ли ждать несколько недель медвежьего тренда на рынке криптовалют? Анализ от KTG

Стоит ли ждать несколько недель медвежьего тренда на рынке криптовалют? Анализ от KTG

Последняя неделя для индустрии криптовалют оказалась крайне насыщенной и интересной. И это довольно любопытный исход, ведь за это время практически не было каких-либо публикаций важных экономических данных. Биткойн начал показывать признаки слабости в самом начале недели. Криптовалюта взялась терять стоимость после торгов в определённом диапазоне на выходных и вследствие давления в масштабах суток. В то же время продавцы не смогли закрыть день ниже ключевой поддержки на уровне 29 200 долларов.
Apr 25, 2023
Что такое индикаторы tWAP и vWAP, и чем они отличаются друг от друга?

Что такое индикаторы tWAP и vWAP, и чем они отличаются друг от друга?

Материал от CryptoJelleNL tWAP и vWAP означают средневзвешенную цену по времени (t — time) и объёму (v — volume) соответственно. Названия двух индикаторов похожи между собой и намекают на их принадлежность к той же категории, что и (экспоненциальные) скользящие средние. Сегодня разберёмся с сутью этих терминов, а также узнаем, действительно ли они настолько похожи между собой. Что такое индикатор vWAP? Средневзвешенная по объёму цена — мощный инструмент в анализе криптотрейдера. Данный показа
Apr 24, 2023

We use cookies to improve your experience. To find out more, please read our Privacy Policy. By clicking "Accept", you consent to our cookie and Privacy Policy. Or you may click “Decline”to refuse to consent.

Stay Connected

WOO connects traders, exchanges, institutions, and DeFi platforms with democratized access to the best-in-class liquidity and trading execution at low cost.

Terms of Service Privacy Policy Information Security Statement