Что будет с Ethereum после слияния в блокчейне?

Что будет с Ethereum после слияния в блокчейне?

Создатель Ethereum Виталик Бутерин напомнил операторам нод в сети о необходимости обновить клиенты до шестого сентября 2022 года. Это нужно сделать до так называемого слияния в блокчейне или его перехода на алгоритм Proof-of-Stake, которое произойдёт в промежуток от 10 до 20 числа. При этом само слияние — лишь одно из “глубоких изменений”, которые подготовили разработчики сети для дальнейшего её развития.

В твите Виталика Бутерина говорилось следующее: “Внимание. И хотя слияние произойдёт в промежуток от 10 до 20 сентября, хардфорк цепочки Beacon Chain запланирован на 6 число. Обязательно обновите ваши клиенты к этому событию”.

Обновление Bellatrix будет активировано в PoS-сети Beacon Chain шестого сентября на эпохе под номером 144896.  В то же время слияние Ethereum произойдёт между 10 и 20 сентября, когда так называемый показатель совокупной общей сложности сети или TTD достигнет отметки в 58750000000000000000000.

Само слияние или “Merge” станет лишь первым важным обновлением в череде апдейтов блокчейна Ethereum. Его также ждут другие апдейты с созвучными названиями. По данным Decrypt, Виталик также привёл в пример обновления “Surge”, “Verge”, “Purge” и “Splurge”.

Первым апдейтом после слияния станет так называемый Surge. В центре его внимания окажется внедрение в сеть Ethereum шардинга — специального решения для масштабирования блокчейна. Благодаря ему взаимодействие с сетями второго уровня станет ещё более доступным, равно как и снизится стоимость использования технологии роллапов и проведения объединённых bundle-транзакций. Что особенно важно: пользователям будет проще запускать собственные ноды, которые обеспечивают безопасность сети Ethereum.

Почему стоит следить за слиянием в сети Ethereum?

Трейдеры могут рассчитывать на новые возможности для инвестиций и торговли с учётом развития экосистемы сети Ethereum. Всё же учитывая предварительное тестирование, слияние цепочки Beacon Chain должно пройти гладко и по расписанию.

Как отмечают представители Cointelegraph, слияние в тестовой сети Goerli состоялось без каких-либо неполадок. Заключительным этапом здесь станет Merge в мейннете Ethereum, запланированный на середину сентября.

Мы обсудили данное событие и вероятные возможности для инвесторов и трейдеров с Митчеллом Николсоном, вице-президентом подразделения экосистемы в WOO Network. По его словам, успешное проведение слияния в Goerli и других тестнетах существенно снижает технологические риски и вероятную неопределённость в отношении апдейта.

“Слияние станет импульсом для дальнейшего развития экосистемы Ethereum, что также означает неплохие возможности для инвестиций и трейдинга. К примеру, накануне наблюдался существенный рост торговых объёмов с токеном LDO, поскольку его платформа Lido — это крупнейший провайдер ликвидного стейкинга в обновлённом блокчейне. Также в поле зрения инвесторов попал проект Optimism, являющийся одним из наиболее популярных роллап-решений масштабирования с собственным ликвидным токеном. По тому же принципу наблюдается увеличение активности внутри экосистемы Arbitrum с проектами по типу GMX и Dopex. Вдобавок наиболее популярная децентрализованная биржа Uniswap рассматривает возможность начисления комиссий за проведение транзакций держателям нативного токена UNI”, — отмечает Николсон.
“Я считаю, что многие инвесторы и трейдеры продолжат всё больше сосредотачиваться на экосистеме Ethereum вместо альтернативных блокчейнов первого уровня”, — считает Митчелл Николсон.

Улучшенная токеномика Ethereum (ETH)

По словам Николсона, успешное слияние в сети Ethereum также хорошо скажется на токеномике эфира (ETH). В данном случае темпы эмиссии криптовалюты — или по сути её инфляция — снизятся, поскольку вознаграждение валидаторов в PoS-блокчейне будет заметно ниже награды майнеров в PoW-сети. К тому же в блокчейне по-прежнему работает механизм сжигания EIP-1559, благодаря которому чистая эмиссия ETH может не только снизиться до нуля, но и стать отрицательной, что в теории сделает эфир дефляционным активом на длительном промежутке времени.

Как считает эксперт, слияние Ethereum также оценят крупные институциональные инвесторы, которые ориентируются на нормы экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Причина этого — резкое снижение выбросов углерода из-за отказа от майнинга ETH с помощью видеокарт и прочих ресурсоёмких устройств. Всё же майнеры расходуют огромные объёмы электричества, поэтому переход сети Ethereum на PoS существенно снизит влияние на экологию. Это уже доказали PoS-блокчейны по типу Solana и Avalanche.

Перед присоединением к команде WOO Митчелл Николсон занимал должность экономиста в Банке Канады, а также работал менеджером по криптоактивам и блокчейну в компании KPMG Canada.

Будьте в курсе всего, что происходит с WOO Network!

Контент выше не является рекомендацией в отношении инвестиций или трейдинга, а также не представляет собой предложение, призыв или совет для взаимодействия с определённым продуктом или сервисом. Данный контент предназначен исключительно для информационных целей. Любой человек, который принимает определённые инвестиционные решения или меняет их с учётом данного материала, несёт полную ответственность за возможные результаты или финансовые потери.

Read Next
Интеграция WOO X и WunderTrading — залог успешного копи-трейдинга и оптимального ценового исполнения

Интеграция WOO X и WunderTrading — залог успешного копи-трейдинга и оптимального ценового исполнения

Данная интеграция даст возможность пользователям WunderTrading торговать многими криптовалютами непосредственно с платформы WunderTrading. Бонусами в данном случае станут продвинутые трейдинговые инструменты WOO X, а также глубокая ликвидность и нулевые комиссии криптобиржи Теперь опытные трейдеры могут наслаждаться отличной реализацией функции копи-трейдинга и приятными ценовыми исполнениями сделок. Это стало реальностью благодаря интеграции WOO X и WunderTrading — трейдингового программного о
Apr 26, 2023
Стоит ли ждать несколько недель медвежьего тренда на рынке криптовалют? Анализ от KTG

Стоит ли ждать несколько недель медвежьего тренда на рынке криптовалют? Анализ от KTG

Последняя неделя для индустрии криптовалют оказалась крайне насыщенной и интересной. И это довольно любопытный исход, ведь за это время практически не было каких-либо публикаций важных экономических данных. Биткойн начал показывать признаки слабости в самом начале недели. Криптовалюта взялась терять стоимость после торгов в определённом диапазоне на выходных и вследствие давления в масштабах суток. В то же время продавцы не смогли закрыть день ниже ключевой поддержки на уровне 29 200 долларов.
Apr 25, 2023
Что такое индикаторы tWAP и vWAP, и чем они отличаются друг от друга?

Что такое индикаторы tWAP и vWAP, и чем они отличаются друг от друга?

Материал от CryptoJelleNL tWAP и vWAP означают средневзвешенную цену по времени (t — time) и объёму (v — volume) соответственно. Названия двух индикаторов похожи между собой и намекают на их принадлежность к той же категории, что и (экспоненциальные) скользящие средние. Сегодня разберёмся с сутью этих терминов, а также узнаем, действительно ли они настолько похожи между собой. Что такое индикатор vWAP? Средневзвешенная по объёму цена — мощный инструмент в анализе криптотрейдера. Данный показа
Apr 24, 2023

We use cookies to improve your experience. To find out more, please read our Privacy Policy. By clicking "Accept", you consent to our cookie and Privacy Policy. Or you may click “Decline”to refuse to consent.

Stay Connected

WOO connects traders, exchanges, institutions, and DeFi platforms with democratized access to the best-in-class liquidity and trading execution at low cost.

Terms of Service Privacy Policy Information Security Statement