Белый дом представил концепцию регулирования цифровых активов, которое усилит роль США

Белый дом представил концепцию регулирования цифровых активов, которое усилит роль США

Правительственные агентства США опубликовали отчёт для представителей Белого дома. В нём они изложили основы концепции регулирования индустрии цифровых активов вместе с рекомендациями об ответственном взаимодействии с ней. Также в документе указан перечень действий в контексте этой ниши внутри США и за рамками государства.

Форматом документа оказался информационный бюллетень, причём Белый дом охарактеризовал его как “дебютную комплексную концепцию регулирования”. В целом представители правительства признали существенный рост рынка цифровых активов на протяжении последних лет, однако при этом также обратили внимание на риски, иллюстрацией которых стали недавние события на рынке крипты.

Как бы там ни было, в документе отмечается интерес к криптовалютам со стороны администрации президента США Джо Байдена. Вдобавок в бюллетене отмечено, что “цифровые активы открывают возможности для укрепления лидерства США в мировой финансовой системе, при этом сами они находятся в авангарде развития технологий”.

Концепция регулирования цифровых активов от Белого дома действительно является первой в своём роде. Впрочем, нам всё ещё предстоит дождаться нормативно-правовой ясности по части создания американской цифровой валюты центрального банка или так называемой CBDC. Как считает сетевой аналитик WOO Network Тиффани Ван, эта тема действительно заслуживает внимания.

Ключевые рекомендации

За последние шесть месяцев правительственные агентства США разработали концепцию регулирования и рекомендации касательно шести ключевых областей. Речь идёт о защите прав потребителей и инвесторов, содействии финансовой стабильности, противодействии незаконному финансированию, лидерстве США в глобальной финансовой системе и экономической конкурентоспособности, а также финансовой инклюзивности и ответственности инноваций.

В отношении пользователей, инвесторов и бизнесов

Белый дом сослался на статистику ФБР, которая подтверждает рост суммы убытков от мошенничества, схем обмана и краж на рынке цифровых активов. По данным органа, соответствующий показатель вырос на 600 процентов в сравнении с аналогичным результатом предыдущего года. В связи с этим Белый дом рекомендовал регуляторам “агрессивно расследовать незаконные действия в нише цифровых активов и применять соответствующие меры в борьбе с ними”.

Представители аналитической компании Chainalysis подтвердили, что криптовалютные преступления в 2021 году поставили новый рекорд по части своей активности. Если быть точнее, в 2021 году адреса, связанные с незаконной деятельностью, получили эквивалент 14 миллиардов долларов, в то время как соответствующий результат 2020 года составил 7.8 миллиарда долларов.

Документ также рекомендовал представителям Бюро по финансовой защите потребителей (CFPB) и Федеральной торговой комиссии (FTC) удвоить усилия в отношении мониторинга жалоб граждан и борьбы с недобросовестной или оскорбительной активностью, которая вводит в заблуждение.

Как указано в отчёте, “Комиссия по финансовой грамотности и образованию (FLEC) станет лидером в информировании общественности. Это позволит обычным людям лучше осознать связанные с цифровыми активами риски, распознать мошенничество и научиться сообщать о неправомерных действиях”.

В отношении популяризации доступа к безопасным и доступным финансовым сервисам

Белый дом также хочет продвигать безопасные и одновременно доступные финансовые сервисы для всех желающих. С этой целью агентства США будут отдавать приоритет повышению эффективности трансграничных платежей. Органы сосредоточатся на согласовании глобальных платёжных практик, регулирования и протоколов контроля, однако при этом также будут изучать новые универсальные платформы, которые объединяют в себе системы мгновенных платежей. В бюллетене отмечено, что Национальный научный фонд (NSF) будет обеспечивать проведение исследований в технических и социально-технических дисциплинах, а также поведенческой экономике. Это, в свою очередь, позволит убедиться в удобстве, инклюзивности и доступности экосистемы цифровых активов для каждого человека.

В отношении укрепления финансовой стабильности

“Связь между цифровыми активами и традиционной финансовой системой становится всё более тесной, что также создаёт каналы с риском эффекта перелива по части нестабильности. В частности, стейблкойны могут привести к серьёзным проблемам, если для них не создать соответствующее регулирование”.

Как отмечено в документе, в октябре Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) опубликует отчёт. В нём будет поднята тема рисков финансовой стабильности цифровых активов, подчёркнуты определённые пробелы в законодательстве, а также озвучены рекомендации для укрепления стабильности.

В отношении ответственности инноваций

В бюллетене Белого дома также есть призыв к Министерству финансов и различным финансовым регуляторам. Их просят поделиться инновационным нормативным руководством и передовым опытом, а также предоставить техническую помощь американским компаниям, которые занимаются разработкой новых финансовых технологий. Документ также отмечает, что агентства по типу Министерства энергетики США рассмотрят возможность дальнейшего контроля влияния цифровых активов на окружающую среду. Они также разработают стандарты производительности и предоставят местным властям инструменты, ресурсы и рекомендации для смягчения вреда окружающей среде.

В отношении укрепления глобального финансового лидерства и конкурентоспособности США

Министерство торговли США поможет американским компаниям из сфер финтеха и цифровых активов закрепиться на мировых рынках с помощью их продукции. В то же время правоохранительные органы страны будут наращивать сотрудничество и взаимодействие с партнёрскими агентствами в других странах. Это будет происходить посредством глобальных правоохранительных органов по типу Группы “Эгмонт” путём двустороннего обмена информации и общего развития потенциала.

В документе также указано, что различные агентства при участии Агентства США по международному развитию (USAID) изучат возможности дальнейшей технической помощи развивающимся странам. Цель такого взаимодействия — создание инфраструктуры и услуг в сфере цифровых активов. “При необходимости речь может идти о технической помощи в создании нормативно-правовой базы, сборе фактов, а также обмене знаниями касательно влияния, рисков и возможностей сферы цифровых активов”.

В отношении противодействия незаконному финансированию

“И хотя наши усилия укрепили финансовую систему США, цифровые активы уже использовались злоумышленниками для отмывания доходов, полученных незаконным путём, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Также они совершали многие другие преступления посредством цифровых активов. Этому способствует тот факт, что некоторые из последних являются псевдоанонимными и могут передаваться без участия финансовых посредников”.

В документе также указано, что Минфин США закончит оценку рисков незаконного финансирования с помощью децентрализованных финансов до конца февраля 2023 года. В то же время оценка невзаимозаменяемых токенов (NFT) будет проведена к июлю 2023 года.

В отношении изучения американской цифровой валюты центрального банка

Администрация президента Байдена признаёт перспективу запуска американской CBDC, которая характеризуется как цифровая форма доллара США. В связи с этим она разработала политические цели для системы CBDC, отражающие приоритеты федерального правительства в отношении возможного релиза CBDC в США.

Исходя из описания, у американской версии CBDC может оказаться масса преимуществ. В частности, она может стать основой для более эффективной платёжной системы и дальнейших инноваций, а также ускорить проведение трансграничных транзакций и быть более дружелюбной к окружающей среде. Как отмечено в бюллетене, “при этом CBDC также может привести к непредсказуемым последствиям — в том числе переходу на данную версию валюты в неблагоприятные периоды”.

Минфин возглавит межведомственную рабочую группу для оценки потенциальных последствий запуска американской версии CBDC, а также использования межгосударственного технического опыта и обмена информацией с партнёрами. Рабочая группа будет проводить регулярные встречи для обсуждения прогресса и новых деталей в отношении CBDC и других платёжных инноваций.


Будьте в курсе всего, что происходит с WOO Network!

Данный контент не является рекомендацией в отношении инвестиций или трейдинга, а также представляет собой предложение, призыв или совет для взаимодействия с определённым продуктом или сервисом. Данный контент предназначен исключительно для информационных целей. Любой человек, который принимает определённые инвестиционные решения или меняет их с учётом данного материала, несёт полную ответственность за возможные результаты или финансовые потери.

Read Next
Интеграция WOO X и WunderTrading — залог успешного копи-трейдинга и оптимального ценового исполнения

Интеграция WOO X и WunderTrading — залог успешного копи-трейдинга и оптимального ценового исполнения

Данная интеграция даст возможность пользователям WunderTrading торговать многими криптовалютами непосредственно с платформы WunderTrading. Бонусами в данном случае станут продвинутые трейдинговые инструменты WOO X, а также глубокая ликвидность и нулевые комиссии криптобиржи Теперь опытные трейдеры могут наслаждаться отличной реализацией функции копи-трейдинга и приятными ценовыми исполнениями сделок. Это стало реальностью благодаря интеграции WOO X и WunderTrading — трейдингового программного о
Apr 26, 2023
Стоит ли ждать несколько недель медвежьего тренда на рынке криптовалют? Анализ от KTG

Стоит ли ждать несколько недель медвежьего тренда на рынке криптовалют? Анализ от KTG

Последняя неделя для индустрии криптовалют оказалась крайне насыщенной и интересной. И это довольно любопытный исход, ведь за это время практически не было каких-либо публикаций важных экономических данных. Биткойн начал показывать признаки слабости в самом начале недели. Криптовалюта взялась терять стоимость после торгов в определённом диапазоне на выходных и вследствие давления в масштабах суток. В то же время продавцы не смогли закрыть день ниже ключевой поддержки на уровне 29 200 долларов.
Apr 25, 2023
Что такое индикаторы tWAP и vWAP, и чем они отличаются друг от друга?

Что такое индикаторы tWAP и vWAP, и чем они отличаются друг от друга?

Материал от CryptoJelleNL tWAP и vWAP означают средневзвешенную цену по времени (t — time) и объёму (v — volume) соответственно. Названия двух индикаторов похожи между собой и намекают на их принадлежность к той же категории, что и (экспоненциальные) скользящие средние. Сегодня разберёмся с сутью этих терминов, а также узнаем, действительно ли они настолько похожи между собой. Что такое индикатор vWAP? Средневзвешенная по объёму цена — мощный инструмент в анализе криптотрейдера. Данный показа
Apr 24, 2023

We use cookies to improve your experience. To find out more, please read our Privacy Policy. By clicking "Accept", you consent to our cookie and Privacy Policy. Or you may click “Decline”to refuse to consent.

Stay Connected

WOO connects traders, exchanges, institutions, and DeFi platforms with democratized access to the best-in-class liquidity and trading execution at low cost.

Terms of Service Privacy Policy Information Security Statement